
Ленинский районный суд Новосибирска приговорил к шести годам колонии 66-летнего местного жителя и последователя «Свидетелей Иеговы» Юрия Савельева по делу об организации экстремистской организации. Ранее в прениях прокурор запросил ему восемь лет колонии общего режима — это максимальный срок, который за все время запрашивали «Свидетелям Иеговы».
По версии следствия, в 1999 году верующий и еще 17 человек подали заявление в Минюст с просьбой зарегистрировать организацию «Свидетели Иеговы». В 2017 году Верховный суд ликвидировал ее. В ноябре 2018 года за квартирой Савельева установили видеонаблюдение, чтобы «зафиксировать отправление им религии "Свидетелей Иеговы"».
До оглашения протокола Савельев два года находился в СИЗО.
Ранее по шесть лет колонии по делам «Свидетелей Иеговы» получили датчанин Деннис Кристенсен из Орла, Сергей Климов из Томска и крымчанин Сергей Филатов. Жителя Ялты Артема Герасимова сначала оштрафовали на 400 тысяч рублей, затем наказание изменили на 6,5 лет колонии. Пензенца Геннадия Шпакова приговорили к 6,5 годам колонии.